Победитель номинации Лучшая инфраструктура для инновационных ИТ-технологий в экстремальных климатических условиях 2022/2023

Национальная премия «ЦОДы.РФ»
Презентация номинанта
МЦОД ДЛЯ ГБУ РС(Я) «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» (Г. ЯКУТСК)
Семенов Анатолий Аскалонович
Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий
Республики Саха (Якутия)

Один из самых значимых проектов для отрасли ЦОД в 2022 году – запуск первого в России МЦОДа, рассчитанного на работу при температуре от -60 до +45. Проект положил начало новому направлению в отечественном ЦОДостроении – созданию специализированных решений для работы в сложных климатических условиях Крайнего Севера.

МЦОД создан GreenMDC по заказу «Республиканского центра информационных технологий» (г. Якутск) и способен работать в резко континентальном климате с крайне низкими зимними и высокими летними температурами. Это обеспечивается за счет специально разработанного конструктива, внешних материалов и оборудования для низких температур, кондиционеров с зимними комплектами до -60, адаптированной для экстремального холода системы вентиляции и др. При проектировании МЦОД для «-60» внесли более 50 изменений в стандартную конфигурацию до «-40».

Дата-центр соответствует всем требованиям к безопасности хранения данных и отказоустойчивости, позволяет расширить количество сервисов по предоставлению вычислительных мощностей и услуг по колокации для нужд госсектора и бизнеса.

Разработку МЦОДа GreenMDC вел совместно с системным интегратором «Акцент». Производство началось в октябре 2021. В марте 2022 МЦОД доставили в Якутск и собрали всего за 1 день, т.к. при -30 закрыть тепловой контур здания было необходимо в кратчайшие сроки. МЦОД предварительно прошел тестирование всех инженерных систем при 100-процентной нагрузке, которое подтвердило надежность и работоспособность оборудования

Церемония вручения премии